您的位置:主页 > 地方 > 正文

31省市区党委政府领导名单及所辖地级市委书记市长名单

内容导读: 一、北京市 1、北京市委领导 蔡奇 中央政治局委员,市委书记 陈吉宁 中央委员,市委副书记、代市长 景俊海 中央候补委员,市委副书记 张工 中央候补委员,常委,常务副市长 阴和俊 中央候补委员,常委、副市长 张硕辅 中央纪委委员,常委、纪委书记...

一、北京市

1、北京市委领导

蔡奇 中央政治局委员,市委书记

陈吉宁 中央委员,市委副书记、代市长

景俊海 中央候补委员,市委副书记

张工 中央候补委员,常委,常务副市长

阴和俊 中央候补委员,常委、副市长

张硕辅 中央纪委委员,常委、纪委书记,市监察委主任

张延昆 常委、政法委书记

林克庆 常委、市委教育工委书记

杜飞进 常委、宣传部长

魏小东 常委、组织部部长

崔述强 常委、秘书长

齐静 常委、统战部长

2、北京市政府领导

陈吉宁中央委员,市委副书记、代市长

张工中央候补委员,常委,常务副市长

阴和俊中央候补委员,常委、副市长

程红副市长

张建东副市长

王小洪中央委员,公安部副部长,副市长、公安局长

隋振江副市长

王宁副市长

卢彦副市长

李伟市政府秘书长

3、北京16个市辖区区委书记、区长名单

北京各区

书记

区长

东城区

张家明

李先忠

西城区

卢映川

王少峰

朝阳区

吴桂英

王灏

海淀区

于军

戴彬彬(代)

丰台区

汪先永

冀岩

石景山区

牛青山

文献(代)

门头沟区

张贵林

付兆庚

房山区

曾赞荣

陈清

通州区

杨斌

张力兵

顺义区

王刚

高朋

昌平区

侯君舒

张燕友

大兴区

周立云

崔志成

怀柔区

常卫

卢宇国

平谷区

王成国

汪明浩

密云区

夏林茂

潘临珠

延庆区

李志军

穆鹏

二、天津市

1、天津市委领导

李鸿忠中央政治局委员,书记

段春华中央候补委员,常委、常务副市长

张玉卓中央候补委员,常委、滨海新区区委书记

盛茂林常委、组织部长

程丽华中央候补委员,常委、教育工委书记

邓修明中央纪委委员,常委、市纪委书记

赵飞常委、政法委书记

陈浙闽常委、宣传部长

冀国强常委、统战部长

李毅常委、市委秘书长

2、天津市政府领导

段春华中央候补委员,常委、常务副市长

曹小红副市长

何树山副市长

阎庆民副市长、自贸区管委会主任

孙文魁副市长

赵海山副市长、自贸区管委会第一副主任

李树起副市长

孟庆松市政府秘书长

3、天津16区县党政领导

各区

书记

区(县)长

和平区

李绍洪

陈春江

河北区

刘志强

李新

河东区

李建成

田金萍

河西区

贾凤山

李学义

南开区

姚来英

孙剑楠

红桥区

曲孝丽

 

滨海新区

张玉卓(兼)

杨茂荣

东丽区

尚斌义

孔德昌

西青区

李清

陈绍旺

北辰区

冯卫华

吕毅

津南区

赵仲华

刘惠

武清区

王小宁

戴东强

宝坻区

殷向杰

毛劲松

蓟州区

于立军

廉桂峰

静海区

蔺雪峰

张庆恩(代)

宁河区

王洪海

夏新

三、上海市

1、上海市委领导

李强 中央政治局委员,市委书记

应勇 中央委员,市委副书记、市长

尹弘 中央候补委员,副书记

董云虎 常委、宣传部长

廖国勋 中央纪委委员,常委、纪委书记

吴靖平 常委、组织部长

周波 中央候补委员,常委、常务副市长

陈寅 常委、政法委书记

翁祖亮 常委、浦东新区区委书记

诸葛宇杰 常委、秘书长

施小琳 中央候补委员,常委、统战部长

2、上海市政府领导

应勇 中央委员,市委副书记、市长

周波 中央候补委员,常委、常务副市长

翁铁慧 副市长

时光辉 副市长

许昆林 副市长

彭沉雷 副市长

陈群 副市长

肖贵玉 秘书长

3、上海16个区区委书记、区长名单

各区(县)

书记

区(县)长

黄浦区

杲云

杲云

徐汇区

鲍炳章

方世忠

长宁区

王为人

顾洪辉

静安区

安路生

陆晓栋

普陀区

曹立强

周敏浩

虹口区

吴信宝

赵永峰

杨浦区

李跃旗

谢坚钢

宝山区

汪泓

范少军

闵行区

朱芝松

倪耀明

嘉定区

马春雷

章曦

浦东新区

翁祖亮(兼)

杭迎伟

松江区

程向民

陈宇剑

金山区

赵卫星

胡卫国

青浦区

赵惠琴

夏科家

奉贤区

庄木弟

华源

崇明区

唐海龙

李政

四、重庆市

1、市委领导

陈敏尔 中央政治局委员,市委书记

张国清 中央委员,副书记、市长

唐良智 中央候补委员,副书记

吴存荣 中央候补委员,常委、常务副市长

张鸣 常委、宣传部长

曾庆红 常委

陈雍 中央纪委委员,常委、市纪委书记

王显刚 常委、秘书长

刘强 常委、政法委书记,副市长

陈绿平 常委,副市长,两江新区党工委书记

陶长海 常委、统战部长,渝中区委书记

杜和平 常委,万州区委书记

胡文容 中央候补委员,常委、组织部部长

2、市政府领导

张国清 中央委员,副书记、市长

吴存荣 中央候补委员,常委、常务副市长

刘强 常委、政法委书记,副市长

陈绿平 常委、副市长,两江新区党工委书记

陈和平 党组成员

谭家玲 副市长

刘桂平 副市长

屈谦 副市长

欧顺清 市政府秘书长,办公厅主任

3、重庆各区(县)书记、区(县)长名单

各区(县)

书记

区(县)长

万州区

杜和平(兼)

白文农

涪陵区

李洪义

种及灵

渝中区

陶长海(兼)

商奎

大渡口区

卢建辉

姚斌

江北区

李维超

代小红

沙坪坝区

王越

陈金山

九龙坡区

胡奕

刘小强

南岸区

郑向东

王俊

北碚区

汪夔万

黄宗华

巴南区

辛国荣

陈刚

黔江区

余长明

徐江

长寿区

赵世庆

巴川江

江津区

程志毅

谭庆

永川区

滕宏伟

罗清泉

合川区

李应兰

徐万忠

南川区

李明清

张兴益

綦江区

潘毅琴

姜天波

大足区

周少政

卢勇

渝北区

段成刚

唐川

潼南区

曾菁华

王志杰

铜梁区

唐小平

常斌

荣昌区

曹清尧

李中武

璧山区

吴道藩

章勇武

梁平区

杨晓云

蒲继承

城口县

阚吉林

黄宗林

丰都县

徐世国

罗成

垫江县

蒲彬彬

梅时雨

武隆区

何平

卢红

忠县

赖蛟

江夏

开州区

何毅

冉华章

云阳县

张学锋

覃昌德

奉节县

杨树海

祁美文

巫山县

李春奎

曹邦兴

巫溪县

唐德祥

龚均

石柱自治县

蹇泽西

左军

秀山自治县

王杰

向业顺

酉阳自治县

陈文森

李成群

彭水自治县

钱建超

石强

五、河北省

1、河北省委领导

王东峰 中央委员,书记

许勤 中央委员,副书记、省长

田向利 常委、宣传部长

梁田庚 中央候补委员,常委、组织部长

袁桐利 常委、常务副省长

陈刚 中央候补委员,常委、副省长,雄安新区党工委书记、管委会主任

梁惠玲 中央纪委委员,常委、纪委书记

焦彦龙 中央候补委员,常委,唐山市委书记

董仚生 常委、政法委书记

童建明 常委、秘书长

邢国辉 常委,石家庄市委书记

高志立 常委、统战部长,省财政厅厅长

2、河北省政府领导

许勤 中央委员,副书记、省长

袁桐利 常委、常务副省长

陈刚 中央候补委员,常委、副省长,雄安新区党工委书记、管委会主任

沈小平 副省长

王晓东 副省长

张古江 副省长

徐建培 副省长、省委高校工委书记

李谦 副省长

3、河北11地市党委、人大、政府、政协领导班子名单

各市

书记

人大主任

市长

政协主席

石家庄市

邢国辉(兼)

司存喜

邓沛然

刘明轩

承德市

周仲明

韩福才

常丽虹

刘文勤

张家口市

回建

李青春

武卫东

王江

秦皇岛市

孟祥伟

刘辰彦

张瑞书

郝占敏

唐山市

焦彦龙(兼)

郭彦洪

丁绣峰

曹征平

廊坊市

冯韶慧

蒋洪江

陈平

李波

保定市

聂瑞平

马誉峰

郭建英

万书君

沧州市

杨慧

李寿平

梅世彤

宋有洪

衡水市

王景武

王金刚

吕志成

李洪林

邢台市

王会勇

魏吉平

董晓宇

邱文双

邯郸市

高宏志

崔永斌

王立彤

王进江

六、山西省

1、山西省委领导

骆惠宁 中央委员,书记、人大常委会主任

楼阳生 中央委员,副书记、省长

黄晓薇 中央候补委员,副书记

高建民 常委、常务副省长

任建华 中央纪委委员,常委、纪委书记,省

监察委主任

罗清宇 中央候补委员,常委,太原市委书记

吴汉圣 常委、组织部长

张吉福 常委、大同市委书记

王清宪 常委、宣传部长

廉毅敏 常委、统战部长

商黎光 常委、政法委书记

王赋 常委、秘书长

2、山西省政府领导

楼阳生 中央委员,省委副书记、省长

高建民 常委、常务副省长

郭迎光 副省长

王一新 副省长

张复明 副省长

贺天才 副省长

王纯 省政府秘书长

3、山西各地市书记、市长名单

各市

书记

市长

太原市

罗清宇

(兼)

耿彦波

大同市

张吉福

(兼)

武宏文(代)

阳泉市

陈永奇

董一兵

长治市

席小军

卢建明

晋城市

张九萍

刘锋(代)

朔州市

王安庞

陈振亮(代)

晋中市

胡玉亭

王成

运城市

刘志宏

朱鹏(代)

忻州市

李俊明

郑连生

临汾市

岳普煜

刘予强

吕梁市

李正印

王立伟

七、内蒙古自治区

1、内蒙古自治区党委领导

李纪恒 中央委员,党委书记、区人大主任

布小林 中央委员,党委副书记、政府主席

李佳 中央候补委员,党委副书记、政法

委书记

张建民 常委、常务副主席

王莉霞 中央候补委员,常委、统战部部长

曾一春 常委、组织部长

刘奇凡 中央纪委委员,常委、纪委书记

张院忠 常委、包头市委书记

云光中 常委、呼和浩特市委书记

白玉刚 常委、宣传部部长

罗永纲常委、秘书长

李杰翔 常委、通辽市委书记

2、内蒙古自治区政府领导

布小林 中央委员,党委副书记、主席

张建民 常委、常务副主席

刘新乐 副主席

王波 副主席

马明 副主席,公安厅长

白向群 副主席

常军政 副主席

艾丽华 副主席

张华 副主席,财政厅厅长

3、内蒙古12市盟党委、人大、政府、政协主要领导名单

各市(盟)

书记

人大领导

市(盟)长

政协主席

呼和浩特市

云光中(兼)

云建东

冯玉臻(代)

孙建华

包头市

张院忠(兼)

徐德林

赵江涛(代)

张世明

乌海市

史万钧

郝健君

高世宏

王凤

赤峰市

段志强

德杰

孟宪东

邹德华

通辽市

李杰翔(兼)

孙振云

郝茂荣

高忱

鄂尔多斯市

牛俊雁

王峰

龚明珠

王建国

呼伦贝尔市

秦义

赵立华

于立新

李才

巴彦淖尔市

常志刚

张明中

张晓兵

闫鹏

乌兰察布市

杜学军

张志强

费东斌

云淮

兴安盟

张恩惠

李国栋

奇巴图

尤国钧

锡林郭勒盟

罗虎在

武国栋

霍照良

其其格

阿拉善盟

包钢

查斯太

赵文亮

魏国权

八、辽宁省

1、辽宁省委领导

陈求发 中央委员,书记

唐一军 中央候补委员,副书记、代省长

易炼红 中央候补委员,常委、沈阳市委书记

谭作钧 中央候补委员,常委、大连市委书记

李文章 常委、政法委书记

范卫平 常委、宣传部长

范继英 常委、统战部长

张雷 常委、常务副省长

廖建宇 中央纪委委员,常委、纪委书记

王正谱 常委、组织部长

关志鸥 常委,总工会主席

刘焕鑫 常委、省委秘书长

2、辽宁省政府领导

唐一军 中央候补委员,副书记、代省长

张 雷 常委、常务副省长

贺 旻 副省长

赵化明 副省长

冮 瑞 副省长

王大伟 副省长、公安厅长

崔枫林 副省长、省国资委党委书记

李金科 省政府党组成员、秘书长

3、辽宁14地市党委、人大、政府、政协领导班子名单

各市

书记

人大主任

市长

政协主席

沈阳市

易炼红(兼)

潘利国

姜有为

姜宏

大连市

谭作钧(兼)

里景瑞

肖盛峰

李万才

鞍山市

孙国相

孙春山

赵爱军

李德平

抚顺市

高宏彬

高宏彬

杨维

刘国强

本溪市

谭成旭

刘垠

田树槐

孙旭东

丹东市

葛海鹰

 

孙志浩

李建潮

锦州市

王明玉

张晓光

王德佳

刘亮

营口市

赵长富

赵长富

余功斌

许加

阜新市

张铁民

张铁民

甄杰

李国强

辽阳市

王凤波

王凤波

裴伟东

张洪武

盘锦市

高科

李素芳

郝春荣

刘家升

铁岭市

何焕秋

何焕秋

方守义

李宇娟

朝阳市

蹇彪

蹇彪

刘始杰

白雪峰

葫芦岛市

孙轶

陈德良

王力威

郑宏伟

九、吉林省

1、吉林省委领导

巴音朝鲁 中央委员,省委书记、省人大主任

刘国中 中央委员,副书记、省长

高广滨 中央候补委员,副书记

张安顺 常委、省委秘书长

王君正 中央候补委员,常委、长春市委书记

林武 常委、常务副省长

姜治莹 常委、延边州委书记

胡家福 常委、政法委书记、公安厅长

陶治国 中央纪委委员,常委、纪委书记

王晓萍 常委、宣传部长

王凯 常委、组织部长

李景浩 中央候补委员,常委、统战部长

2、吉林省政府领导

刘国中中央委员,副书记、省长

林武 常委、常务副省长

李晋修 副省长

金育辉 副省长

王化文省政府党组成员

3、吉林省地市党委、人大、政府、政协领导班子名单

各市(州)

书记

人大主任

市(州)长

政协主席

长春市

王君正(兼)

钱万成

刘长龙

綦远方

吉林市

张焕秋

李向东

刘非

崔振吉

四平市

赵晓君

赵守信

韩福春

杨枫

辽源市

吴兰

吴兰

王立平

张炜

通化市

 

赵忠国

刘化文

纪凯平

白山市

张志军

李宇忠

王志厚

裘会文

松原市

李相国

李相国

高材林

金国学

白城市

庞庆波

葛树立

李明伟

张馨

延边州

姜治莹(兼)

赵龙虎

金寿浩

韩兴海

十、黑龙江省

1、黑龙江省委领导

张庆伟 中央委员,书记、人大主任

陆昊 中央委员,副书记、省长

陈海波 中央候补委员,副书记

张效廉 常委、宣传部部长

王常松 中央纪委委员,常委、纪委书记

李海涛 常委、常务副省长

甘荣坤 常委、政法委书记

王爱文 常委、组织部长

张雨浦 常委、秘书长

王兆力 中央候补委员,常委、哈尔滨市委书记

贾玉梅 中央候补委员,常委,省政府党组副书记、副省长

2、黑龙江省政府领导

陆昊 中央委员,副书记、省长

李海涛 常委、常务副省长

贾玉梅 中央候补委员,常委,党组副书记、副省长

郝会龙 副省长

吕维峰 副省长

孙东生 副省长

胡亚枫 副省长

毕宝文 副省长、公安厅厅长

张秋阳 副省级领导、党组成员

李显刚 政府秘书长

3、黑龙江省各地市(地区)书记、市长(行署专员)名单

各市

书记

市长(行署专员)

哈尔滨市

王兆力(兼)

宋希斌

齐齐哈尔市

孙珅

李玉刚

鸡西市

康志文

张常荣

鹤岗市

张恩亮

王秋实

双鸭山市

孙喆

宋宏伟

大庆市

韩立华

石嘉兴

伊春市

高环

韩库

佳木斯市

徐建国

郭冀平

七台河市

马志勇

贾君

牡丹江市

刘忻

高岩

黑河市

秦恩亭

谢宝禄

绥化市

曲敏

张子林

大兴安岭地区

苏春雨

李大义

十一、江苏省

1、江苏省委领导

娄勤俭 中央委员,省委书记

吴政隆 中央委员,副书记、省长

黄莉新 中央候补委员,副书记、常务副省长

杨岳 常委、副省长

李小敏 常委、无锡市委书记

樊金龙 常委、省委秘书长

王燕文 常委、宣传部长、统战部长

蒋卓庆 中央纪委委员,常委、纪委书记

王立科 常委、政法委书记

张敬华 中央候补委员,常委、南京市委书记

周乃翔 中央候补委员,常委、苏州市委书记

郭文奇 常委、组织部长

2、江苏省政府领导

吴政隆 中央委员,副书记、省长

黄莉新 中央候补委员,副书记、常务副省长

杨岳 常委、副省长

马秋林 副省长

陈震宁 副省长

蓝绍敏 副省长

王江 副省长

王奇 秘书长

3、江苏各地市书记、市长名单

各市

书记

市长

南京市

张敬华(兼)

缪瑞林

无锡市

李小敏(兼)

汪泉

徐州市

张国华

周铁根

常州市

费高云

丁纯

苏州市

周乃翔(兼)

李亚平(代)

南通市

陆志鹏

韩立明

连云港市

杨省世

项雪龙

淮安市

姚晓东

蔡丽新(代)

盐城市

王荣平

戴源

扬州市

谢正义

张爱军

镇江市

惠建林

张叶飞

泰州市

曲福田

史立军

宿迁市

魏国强

王天琦

十二、浙江省

1、浙江省委领导

车俊 中央委员,书记、省人大主任

袁家军 中央委员,副书记、省长

葛慧君 中央候补委员,常委、宣传部长

赵一德 中央候补委员,常委、杭州市委书记

刘建超 中央纪委委员,常委、省纪委书记,省监察委主任

任振鹤 常委、组织部长

陈金彪 常委、秘书长

冯飞 常委、常务副省长

周江勇 常委、温州市委书记

2、浙江省政府领导

袁家军 中央委员,副书记、省长

冯飞 常委、常务副省长

熊建平 副省长

朱从玖 副省长

梁黎明 副省长

孙景淼 副省长

高兴夫 副省长

成岳冲 副省长

李卫宁 省政府秘书长

3、浙江省11市4套班子名单

各市

书记

人大主任

市长

政协主席

杭州市

赵一德(兼)

于跃敏

徐立毅

潘家玮

宁波市

 

余红艺

裘东耀

杨戌标

温州市

周江勇

葛益平

张耕

余梅生

嘉兴市

鲁俊

刘冬生

胡海峰

高玲慧

湖州市

陈伟俊

胡菁菁

钱三雄

杨建新

绍兴市

彭佳学

谭志桂

马卫光

魏伟

金华市

赵光君

黄锦朝

尹学群(代)

陶诚华

衢州市

陈新

居亚平

徐文光

吴国升

舟山市

俞东来

钟达

温暖

江建国

台州市

王昌荣

元茂荣

张兵

陈伟义

丽水市

史济锡

虞红鸣

朱晨

陈瑞商

十三、福建省

1、福建省委领导

于伟国 中央委员,书记、省长

张志南 常委、常务副省长

雷春美 常委、统战部长

王宁 中央候补委员,常委、福州市委书记

高翔 常委、宣传部长

胡昌升 中央候补委员,常委、组织部长

刘学新 中央纪委委员,常委、省纪委书记

裴金佳 中央候补委员,常委,厦门市委书记

梁建勇 常委、省委秘书长

周联清 常委、副省长

王洪祥 常委、政法委书记

2、福建省政府领导

于伟国 中央委员,书记、省长

张志南 常委、常务副省长

周联清 常委、副省长

洪捷序 副省长

黄琪玉 副省长

杨贤金 副省长

王惠敏 副省长、公安厅长

李德金 副省长

3、福建省 各地市书记、市长名单

各市

书记

市长

福州市

王宁(兼)

尤猛军

厦门市

裴金佳(兼)

庄稼汉

莆田市

林宝金

李建辉

三明市

杜源生

余红胜

泉州市

郑新聪

康涛

漳州市

檀云坤

刘远

南平市

袁毅

许维泽

龙岩市

 

林兴禄

宁德市

隋军

郭锡文

十四、江西省

1、江西省委领导

鹿心社 中央委员,书记、省人大主任

刘奇 中央委员,副书记、省长

姚增科 中央候补委员,副书记

李炳军 常委、赣州市委书记

孙新阳 中央纪委委员,常委、纪委书记

赵爱明 中央候补委员,常委、组织部长

毛伟明 中央候补委员,常委、常务副省长

尹建业 常委、政法委书记

殷美根 常委、南昌市委书记

陈兴超 常委、统战部部长

刘捷 常委、省委秘书长

赵力平 常委、宣传部部长

2、江西省政府领导

刘奇 中央委员,副书记、省长

毛伟明 中央候补委员,常委、常务副省长

谢茹 副省长

李贻煌 副省长

郑为文 副省长,省公安厅厅长、党委书记

李利 副省长

吴晓军 副省长、发改委主任

张勇省 政府秘书长

潘东军 党组成员、省监察厅厅长兼预防腐败局局长

3、江西各地市书记、市长名单

各市

书记

市长

南昌市

殷美根(兼)

郭安

景德镇市

钟志生

梅亦

萍乡市

李小豹

李江河

九江市

杨伟东

林彬杨

新余市

蒋斌

董晓健

鹰潭市

曹淑敏(中央候补委员)

于秀明

赣州市

李炳军(兼)

曾文明

吉安市

胡世忠

王少玄

宜春市

颜赣辉

张小平

抚州市

肖毅

张鸿星

上饶市

马承祖

 

十五、安徽省

1、安徽省委领导

李锦斌 中央委员,书记,省人大主任

李国英 中央委员,副书记、省长

信长星 中央候补委员,省委副书记

邓向阳 常委,常务副省长

刘惠 中央纪委委员,常委、省纪委书记

刘莉 常委、统战部长

孙云飞 常委、六安市委书记

姚玉舟 常委、政法委书记

虞爱华 常委、宣传部长

宋国权 中央候补委员,常委、合肥市委书记

严植婵 中央候补委员,常委、组织部长

2、安徽省政府领导

李国英中央委员,副书记、省长

邓向阳 常委、常务副省长

谢广祥 副省长

方春明 副省长

李建中副省长、公安厅长

张曙光副省长

侯淅珉秘书长

3、安徽省各地市领导

各市

书记

市长

合肥市

宋国权(兼)

凌云

芜湖市

潘朝晖

贺懋燮

蚌埠市

于勇

王诚

淮南市

沈强

张孝成

马鞍山市

魏尧

左俊

淮北市

黄晓武

戴启远

铜陵市

李猛

倪玉平

安庆市

魏晓明

陈冰冰

黄山市

任泽锋

孔晓宏

滁州市

张祥安

张祥安

阜阳市

李平

孙正东

宿州市

史翔

杨军

六安市

孙云飞(兼)

毕小彬

亳州市

汪一光

杜延安

池州市

王宏

雍成瀚

宣城市

韩军

张冬云

十六、山东省

1、山东省委领导

刘家义 中央委员,书记、省人大主任

龚正 中央委员,副书记、省长

王文涛 中央候补委员,副书记、济南市委书记

李群 中央候补委员,常委、常务副省长

孙守刚 常委、宣传部长

杨东奇 常委、组织部长

张江汀 中央候补委员,常委、青岛市委书记

陈辐宽 中央纪委委员,常委、纪委书记

邢善萍 常委、统战部长

林峰海 常委、政法委书记

王浩 常委、烟台市委书记

2、山东省政府领导

龚正 中央委员,副书记、省长

李群 中央候补委员,常委、常务副省长

王随莲 副省长

王书坚 副省长

季缃绮 副省长

孙立成 副省长、公安厅厅长

于国安 副省长

任爱荣 副省长

王华省 政府秘书长

3、山东省各地市党政领导名单

各市

书记

市长

济南市

王文涛(兼)

王忠林

青岛市

张江汀(兼)

孟凡利

淄博市

周连华

于海田

枣庄市

李同道

李峰

东营市

申长友

赵豪志

烟台市

王浩(兼)

张永霞

潍坊市

刘曙光

李宽端

济宁市

王艺华

傅明先

泰安市

王云鹏

李希信

威海市

孙述涛

张海波(代) 

日照市

刘星泰

齐家滨

滨州市

张光峰

崔洪刚

德州市

陈勇

陈飞

聊城市

徐景颜

宋军继

临沂市

王玉君

张术平

菏泽市

孙爱军

解维俊

莱芜市

王良

梅建华

十七、河南省

1、河南省委领导

谢伏瞻 中央委员,省委书记、省人大主任

陈润儿 中央委员,副书记、省长

王炯 中央候补委员,副书记

翁杰明 常委,常务副省长

赵素萍 常委、宣传部长

任正晓 中央纪委委员,常委、省纪委书记

李亚 常委、洛阳市委书记

孔昌生 中央候补委员,常委、组织部长

陶明伦 常委、统战部长

许甘露 常委、政法委书记

马懿 常委、郑州市委书记

穆为民 常委、秘书长

2、河南省政府领导

陈润儿 中央委员,副书记、省长

翁杰明 常委,常务副省长

徐济超 副省长

王铁 副省长、农办主任

张维宁 副省长

舒庆 中央候补委员,副省长,公安厅厅长

徐光 副省长

戴柏华 副省长

朱焕然 省政府秘书长

3、河南各地市书记、市长名单

各市

书记

市长

郑州市

马懿(兼)

程志明

开封市

吉炳伟

侯红

洛阳市

李亚(兼)

刘宛康

平顶山市

胡荃

周斌

焦作市

王小平

徐衣显

鹤壁市

范修芳

唐远游

新乡市

张国伟

王登喜

安阳市

李公乐

王新伟

濮阳市

何雄

宋殿宇

许昌市

武国定

胡五岳

漯河市

马正跃

蒿慧杰

三门峡市

刘南昌

安伟

南阳市

张文深

霍好胜

商丘市

王战营

张建慧

信阳市

乔新江

尚朝阳

周口市

刘继标

丁福浩

驻马店市

余学友

陈星

济源市

张战伟

张宇松

十八、湖北省

1、湖北省委领导

蒋超良 中央委员,书记,省人大主任

王晓东 中央委员,副书记、省长

陈一新 中央候补委员,副书记,武汉市委书记

尔肯江·吐拉洪 常委、统战部长

黄楚平 常委、常务副省长

王艳玲 中央候补委员,常委、宣传部长

于绍良 中央候补委员,常委、组织部长

梁伟年 常委、秘书长

王立山 中央纪委委员,常委、纪委书记

周霁 常委,宜昌市委书记

王祥喜 常委、政法委书记

李乐成 常委,襄阳市委书记

2、湖北省政府领导

王晓东 中央委员,副书记、省长

黄楚平 常委、常务副省长

郭生练 副省长

曹广晶 副省长

曾欣 副省长,省公安厅厅长

童道驰 副省长

周先旺 副省长

别必雄 省政府秘书长

3、湖北省各地市(州、林区)书记、市(州、区)长名单

各市(州、地区)

书记

市(州、区)长

武汉市

陈一新(兼)

万勇

黄石市

马旭明

董卫民

襄阳市

李乐成(兼)

郄英才(代)

十堰市

张维国

陈新武

荆州市

杨智

崔永辉

宜昌市

周霁(兼)

张家胜

荆门市

别必雄

张依涛

鄂州市

李兵

王立

孝感市

滕刚

吴海涛

黄冈市

刘雪荣

邱丽新(代)

咸宁市

丁小强

王远鹤

随州市

陈安丽

 

恩施州

 

刘芳震

仙桃市

胡玖明

周文霞

天门市

吴锦

庄光明

潜江市

黄剑雄

龚定荣

神农架林区

周森锋

李发平

十九、湖南省

1、湖南省委领导

杜家毫 中央委员,书记、省人大主任

许达哲 中央委员,副书记、省长

乌兰 中央候补委员,副书记

陈向群 常委、常务副省长

傅奎 中央纪委委员,常委、省纪委书记

黄关春 常委、政法委书记

黄兰香 常委、统战部长

王少峰 常委、组织部长

蔡振红 常委、宣传部长

胡衡华 中央候补委员,常委,长沙市委书记

谢建辉 常委、秘书长

2、湖南省政府领导

许达哲 中央委员,省委副书记、省长

陈向群 常委、常务副省长

何报翔 副省长

隋忠诚 副省长

张剑飞 副省长,省国资委党委书记

向力力 副省长

杨光荣 副省长

王群 秘书长

3、湖南省14地市党委、人大、政府、政协领导班子名单

各市(州)

书记

人大主任

市(州)长

政协主席

长沙市

胡衡华(兼)

程水泉

陈文浩

范小新

株洲市

毛腾飞

毛腾飞

阳卫国

蔡溪

湘潭市

曹炯芳

曹炯芳

谈文胜

周放良

衡阳市

周农

周农

郑建新

廖炎秋

邵阳市

龚文密

龚文密

刘事青

鞠晓阳

岳阳市

胡忠雄

胡忠雄

刘和生

徐新楚

常德市

周德睿

 

曹立军(代)

李爱国

张家界市

虢正贵

虢正贵

刘革安(代)

汪业元

益阳市

瞿海

瞿海

张值恒

黄加忠

郴州市

易鹏飞

易鹏飞

刘志仁

李评

永州市

李晖

李晖

易佳良

蒋善生

怀化市

彭国甫

彭国甫

赵应云

李军

娄底市

李荐国

李荐国

杨懿文

姚兵

湘西州

叶红专

彭武长

龙晓华

刘昌刚

二十、广东省

1、广东省委领导

李 希 中央政治局委员,省委书记

马兴瑞 中央委员,副书记、省长

任学锋 中央候补委员,副书记、广州市委书记

王伟中 中央候补委员,常委、深圳市委书记

慎海雄 中央候补委员,常委、宣传部长

林少春 中央候补委员,常委、常务副省长

邹 铭 中央候补委员,常委、组织部长

何忠友 常委、政法委书记

施克辉 中央纪委委员,常委、纪委书记

江 凌 常委、秘书长

曾志权 常委

2、广东省政府领导

1、马兴瑞 中央委员,副书记、省长

2、林少春 中央候补委员,常委、常务副省长

3、许瑞生 副省长

4、邓海光 副省长

5、李春生 副省长、公安厅长

6、袁宝成 副省长

7、黄宁生 副省长

8、陈云贤 党组成员

3、广东省各地市书记、市长名单

各市

书记

人大主任

市长

政协主席

广州市

任学锋(兼)

陈建华

温国辉

刘悦伦

深圳市

王伟中(兼)

丘海

陈如桂

戴北方

珠海市

郭元强

郭元强

姚奕生

陈洪辉

汕头市

陈良贤

陈良贤

郑剑戈

谢泽生

韶关市

莫高义

莫高义

殷焕明

王青西

佛山市

鲁毅

鲁毅

朱伟

熊志翔

江门市

林应武

林应武

刘毅

周伟万

湛江市

郑人豪

郑人豪

姜建军

许顺

茂名市

李红军

李红军

许志晖

黄心强

肇庆市

赖泽华

赖泽华

范中杰

孙德

惠州市

陈奕威

陈奕威

麦教猛

黄雁行

梅州市

谭君铁

谭君铁

方利旭

陈建青

汕尾市

石奇珠

石奇珠

杨绪松

郑佳

河源市

丁红都

 

叶梅芬

张丽萍

阳江市

陈小山

陈小山

温湛滨

丘志勇

清远市

葛长伟

葛长伟

郭锋

梁志强

东莞市

吕业升

吕业升

梁维东

姚康

中山市

陈旭东

陈旭东

焦兰生

丘树宏

潮州市

刘小涛

 

殷昭举

杨志明

揭阳市

李水华

 

陈东

陈澄民

云浮市

庞国梅

庞国梅

王胜

黄达辉

二十一、广西自治区

1、广西自治区党委领导

彭清华 中央委员、党委书记、人大主任

陈武 中央委员,党委副书记、主席

孙大伟 中央候补委员,党委副书记

范晓莉 常委、宣传部长

蓝天立 中央候补委员,常委、常务副主席

王小东 常委、南宁市委书记

喻云林 常委、组织部长

房灵敏 中央纪委委员,常委、纪委书记

王可 常委、秘书长

黄世勇 常委、政法委书记

赵德明 中央候补委员,常委、统战部长

莫恭明 常委、玉林市委书记

2、广西自治区政府领导

陈武 中央委员,副书记、主席

蓝天立 中央候补委员,常委、常务副主席

黄日波 副主席

张晓钦 副主席

陈刚 副主席

张秀隆 副主席

胡焯 副主席、公安厅厅长

黄伟京 副主席

丁向群 副主席

黄洲 秘书长

3、广西各地市书记、市长名单

各市

书记

市长

南宁市

王小东(兼)

周红波

柳州市

郑俊康

吴炜

桂林市

赵乐秦

秦春成(提名)

梧州市

黄俊华

朱学庆

北海市

王乃学

李延强

防城港市

金湘军

 

钦州市

王革冰

黄海昆

贵港市

李新元

农融

玉林市

莫恭明(兼)

苏海棠

百色市

彭晓春

周异决

贺州市

李宏庆

林冠

河池市

何辛幸

唐云舒

来宾市

农生文

雷应敏

崇左市

刘有明

孙大光

二十二、海南省

1、海南省委领导

刘赐贵 中央委员,书记,省人大主任

沈晓明 中央委员,副书记、省长

李军 副书记

毛超峰 常委,常务副省长

王瑞连 常委、组织部长、教育工委书记

张琦 常委、海口市委书记

胡光辉 常委,秘书长

蓝佛安 中央纪委委员,常委、纪委书记

肖莺子 中央候补委员,常委、宣传部长

肖杰 常委、政法委书记

严朝君 常委、三亚市委书记

张韵声 常委、统战部部长

2、海南省政府领导

沈晓明 中央委员,副书记、省长

毛超峰 常委、常务副省长

李国梁 副省长

王路 副省长

何西庆 副省长

陆志远 秘书长

3、海南省各地市书记、市长名单

各市

书记

市长

海口市

张琦(兼)

倪强

三亚市

严朝君(兼)

吴岩峻

三沙市

田湘利

阿东

儋州市

张 耕

朱洪武

二十三、四川省

1、四川省委领导

王东明 中央委员,书记,省人大主任

尹力 中央委员,副书记、省长

邓小刚 中央候补委员,副书记

王雁飞 中央纪委委员,常委、省纪委书记

范锐平 中央候补委员,常委,成都市委书记

王宁 常委、常务副省长

曲木史哈 中央候补委员,常委、农工委主任

甘霖 常委、宣传部长

邓勇 常委、政法委书记、公安厅长

黄建发 常委、组织部长

王铭晖 常委、秘书长

李静 中央候补委员,常委、统战部长

2、四川省政府领导

尹力 中央委员,副书记、省长

王宁 常委、常务副省长

杨兴平 副省长

叶壮 副省长,雅安市委书记

朱鹤 新副省长

杨洪波 副省长

彭宇行 副省长,绵阳市委书记

尧斯丹 副省长,省林业厅厅长

张作哈 省政府资政

唐利民 省政府秘书长

3、四川省各地市(州)书记、市(州)长名单

各市

书记

市(州)长

成都市

范锐平(兼)

罗强

自贡市

李刚

何树平

攀枝花市

李建勤

王波

泸州市

蒋辅义

刘强

德阳市

蒲波

赵辉

绵阳市

彭宇行(兼)

刘超

广元市

王菲

邹自景

遂宁市

赵世勇

杨自力

内江市

马波

任晓春

乐山市

彭琳

张彤

南充市

宋朝华

吴群刚

宜宾市

刘中伯

杜紫平

广安市

侯晓春

曾卿

达州市

包惠

郭亨孝

眉山市

慕新海

罗佳明

雅安市

叶壮(兼)

兰开驰

巴中市

罗增斌

何平

资阳市

周喜安

陈吉明

阿坝州

刘作明(兼)

杨克宁

甘孜州

刘成鸣

肖友才

凉山州

林书成

苏嘎尔布

二十四、贵州省

1、贵州省委领导

孙志刚 中央委员,书记

谌贻琴 中央委员,副书记、代省长

刘晓凯 中央候补委员,常委、统战部长

唐承沛 常委、秘书长、政法委书记

秦如培 常委、常务副省长

慕德贵 常委、宣传部长

夏红民 中央纪委委员,常委、纪委书记

王晓光 常委、副省长

李邑飞 常委、组织部长

李再勇 常委、贵阳市委书记

龙长春 常委、遵义市委书记

2、贵州省政府领导

谌贻琴 中央委员,副书记、代省长

秦如培 常委、常务副省长

王晓光 常委、副省长

钟勉 副省长

刘远坤 副省长

陈鸣明 副省长

何力 副省长

卢雍政 副省长

郭瑞民 副省长、公安厅长

任湘生 秘书长

3、贵州各地市(州)书记、市(州)长名单

各市

书记

市长

贵阳市

李再勇(兼)

陈晏(代)

六盘水市

周荣

李刚

遵义市

龙长春(兼)

魏树旺

安顺市

曾永涛

陈训华

铜仁市

陈昌旭

陈少荣(代)

毕节市

周建琨(兼)

桑维亮

黔西南州

刘文新

杨永英

黔东南州

黄秋斌

冯仕文

黔南州

唐德智

吴胜华(中央候补委员)

二十五、云南省

1、云南省委领导

陈豪 中央委员,书记,省人大主任

阮成发 中央委员,副书记、省长

李秀领 副书记

赵金 常委、宣传部长

宗国英 常委、常务副省长

陆俊华 中央纪委委员,常委、省纪委书记

程连元 中央候补委员,常委、昆明市委书记

李小三 常委、组织部长

刘慧晏 常委、秘书长

张太原 常委、政法委书记

杨宁 中央候补委员,常委、统战部长

李文荣 常委、曲靖市委书记

2、云南省政府领导

阮成发 中央委员,副书记、省长

宗国英 常委、常务副省长

高峰 副省长

张祖林 副省长

董华 副省长

陈舜 副省长

何金平 副省长

高树勋 省政府党组成员

李正阳 省政府党组成员

纳杰 秘书长

3、云南省各地市(州)书记、市(州)长名单

各市

书记

市长

昆明市

程连元(兼)

王喜良

曲靖市

李文荣(兼)

董保同

玉溪市

罗应光

张德华

保山市

赵德光

杨军

昭通市

杨亚林

郭大进

丽江市

崔茂虎

郑艺

普洱市

卫 星

杨照辉

临沧市

杨浩东

张之政

文山州

童志云

张秀兰

红河州

姚国华

罗萍(代)

西双版纳州

陈玉侯

罗红江(中央候补委员)

楚雄州

杨斌

迟中华(代)

大理州

陈坚

杨健

德宏州

王俊强

卫岗(代)

怒江州

纳云德

李文辉(代)

迪庆州

顾琨

齐建新

二十六、西藏自治区

1、西藏自治区党委领导

吴英杰 中央委员,党委书记

洛桑江村 中央委员,副书记、区人大主任

齐扎拉 中央委员,副书记、主席

丁业现 中央候补委员,常务副书记,区政协党组书记

庄严 副书记、常务副主席

罗布顿珠 中央候补委员,常委、常务副主席

旦科 常委,区政协党组副书记、副主席、统战部长

王拥军 中央纪委委员,常委、纪委书记

曾万明 常委、组织部长

姜杰 常委、常务副主席

边巴扎西 常委、宣传部长、区互联网党工委书记

何文浩 常委、政法委书记

白玛旺堆 常委,拉萨市委书记

2、西藏自治区政府领导

齐扎拉 中央委员,副书记、区政府主席

庄严 副书记、常务副主席

罗布顿珠 中央候补委员,常委、常务副主席

姜杰 常委、常务副主席

甲热·洛桑丹增 副主席

德吉 副主席

多吉次珠 副主席

坚参 副主席

其美仁增 副主席

刘江 副主席、区公安厅厅长

汪海洲 副主席

石谋军 副主席

张永泽 副主席

张延清 副主席,日喀则市委书记

3、西藏自治区各地市书记、市长(行署专员)名单

各市(地区)

书记

市长(行署专员)

拉萨市

白玛旺堆(兼)

果果

昌都市

阿布

陈军(代)

山南市

许成仓

普布顿珠

日喀则市

张延清(兼)

刘虎山

那曲地区

松吉扎西

敖刘全

阿里地区

朱中奎

彭措

林芝市

马升昌

旺堆

二十七、陕西省

1、陕西省委领导

胡和平 中央委员,书记、省长

毛万春 中央候补委员,副书记

贺荣 中央纪委委员,常委、纪委书记

张广智 常委、组织部长

梁桂 常委、常务副省长

徐新荣 中央候补委员,常委、延安市委书记

王永康 中央候补委员,常委、西安市委书记

庄长兴 常委、宣传部长

杜航伟 常委、副省长、政法委书记

姜锋 常委、副省长、统战部长

钱引安 常委、秘书长

2、陕西省政府领导

胡和平 中央委员,书记、省长

梁桂 常委、常务副省长

杜航伟 常委、副省长、政法委书记

姜锋 常委、副省长、统战部长

张道宏 副省长

冯新柱 副省长

魏增军 副省长

陈国强 秘书长

3、陕西省各地市书记、市长名单

各市

书记

市长

西安市

王永康(兼)

上官吉庆

宝鸡市

徐启方

惠进才

咸阳市

岳亮

卫华

铜川市

郭大为

杨长亚

渭南市

陆治原

李明远

延安市

徐新荣(兼)

薛占海

榆林市

戴征社

尉俊东

汉中市

王建军

方红卫

安康市

郭青

赵俊民

商洛市

陈俊

郑光照

二十八、甘肃省

1、甘肃省委领导

林铎 中央委员,书记、省人大主任

唐仁健 中央委员,副书记、省长

孙伟 副书记

李荣灿 常委、兰州市委书记

马廷礼 中央候补委员,常委、统战部长

刘昌林 中央纪委委员,常委、纪委书记

梁言顺 常委、组织部长

马世忠 常委、政法委书记、公安厅长

黄强 常委、常务副省长

宋亮 常委、副省长

陈青 中央候补委员,常委、宣传部长

王嘉毅 常委、秘书长

2、甘肃省政府领导

唐仁健 中央委员,副书记、省长

黄强 常委、常务副省长

郝远 副省长、省政协副主席

宋亮 常委、副省长

杨子兴 副省长

李斌 副省长

常正国 秘书长

3、甘肃省各地市(州)书记、市(州)长名单

各市

书记

市长

兰州市

李荣灿(兼)

栾克军

嘉峪关市

王砚

丁巨胜

金昌市

吴明明

杨建武

白银市

苏君

张旭晨

天水市

王锐

王军

武威市

柳鹏

李明生

张掖市

杨维俊

黄泽元

平凉市

郭承录

王奋彦

酒泉市

康军

都伟

庆阳市

贠建民

朱涛

定西市

唐晓明

戴超

陇南市

孙雪涛

崔景瑜

(代)

临夏州

杨元忠

马学礼

甘南州

俞成辉

赵凌云

二十九、青海省

1、青海省委领导

王国生 中央委员,书记,人大主任

王建军 中央委员,副书记、省长

刘宁 中央候补委员,副书记、政法委书记

王晓 常委、西宁市委书记

公保扎西 常委、统战部长

滕佳材 中央纪委委员,常委、纪委书记

张西明 常委、宣传部长

王予波 常委、副省长

严金海 中央候补委员,常委、副省长

王宇燕 常委、组织部长

于丛乐 常委、秘书长

马吉孝 常委

2、青海省政府领导

王建军 中央委员,副书记、省长

王予波 常委、副省长

严金海 中央候补委员,常委、副省长

匡湧 副省长

高华 副省长

韩建华 副省长

王黎明 副省长、省国资委主任

杨逢春 副省长

王正升 副省长、公安厅厅长

田锦尘 副省长

张黄元 秘书长

3、青海省各地市州书记、市(州)长(行署专员)名单

各地市州

书记

市(州)长、行署专员

西宁市

王晓

张晓容

海东市

鸟成云

鸟成云

海北藏族自治州

尼玛卓玛

阿更登

黄南藏族自治州

王振昌

乔学智

海南藏族自治州

张文魁

索南东智

果洛藏族自治州

武玉嶂

白加扎西

玉树藏族自治州

吴德军

才让太

海西蒙古族藏族自治州

文国栋

孟海

三十、宁夏自治区

1、宁夏自治区党委领导

石泰峰 中央委员,书记、区人大主任

咸辉 中央委员,副书记、主席

姜志刚 中央候补委员,副书记、银川市委书记

徐广国 常委、政法委书记

张超超 常委、常务副主席

马顺清 中央候补委员,常委、副主席

许传智 中央纪委委员,常委、纪委书记

纪峥 常委、秘书长

盛荣华 常委、组织部长

赵永清 常委、宣传部长

白尚成 常委、统战部长

张柱 常委、固原市委书记

2、宁夏自治区政府领导

咸辉 中央委员,副书记、主席

张超超 常委、常务副主席

马顺清 中央候补委员,常委、副主席

姚爱兴 副主席

王和山 副主席

马力 副主席

刘可为 副主席

许尔锋 副主席、公安厅长

王紫云 政府秘书长

3、宁夏自治区各地市书记、市长名单

各市

书记

市长

银川市

姜志刚(兼)

杨玉经(代)

石嘴山市

彭友东

李郁华

吴忠市

沈左权

喜清江

中卫市

何健

万新恒

固原市

张柱(兼)

马汉成

三十一、新疆自治区

1、新疆自治区党委领导

陈全国 中央政治局委员,党委书记

雪克来提·扎克尔 中央委员,副书记、政府主席

孙金龙 中央委员,副书记、新疆兵团书记、政委

朱海仑 副书记,政法委书记,网信党工委书记

李鹏新 副书记,区教工委书记

肖开提·依明 常委、统战部部长

徐海荣 中央候补委员,常委、乌鲁木齐市委书记、乌昌党委书记

李学军 常委、秘书长

艾尔肯·吐尼亚孜 中央候补委员,常委、政府副主席

马学军 常委、组织部长

田文 常委、宣传部长

沙尔合提·阿汗 常委,总工会主席,政法委副书记,昌吉州党委书记

罗东川 中央纪委委员,常委、纪委书记

2、新疆自治区政府领导

雪克来提·扎克尔 中央委员,副书记,主席

艾尔肯·吐尼亚孜 中央候补委员,常委、副主席

彭家瑞 副主席,兵团党委副书记、司令员

朱昌杰 副主席

穆铁礼甫·哈斯木 副主席

吉尔拉·衣沙木丁 副主席

马敖·赛依提哈木扎 副主席,政协副主席

赵冲久 副主席

张春林 副主席,发改委主任

赵青 副主席

3、新疆自治区各地书记、市/州长(行署专员)名单

各市

书记

市长/州长(行署专员)

乌鲁木齐市

徐海荣(兼)

伊力哈木·沙比尔

克拉玛依市

赵文泉

张红彦

吐鲁番市

张文胜

芒力克·斯依提

哈密市

卢蜀江

祖穆热提·吾布力

和田地区

牛学兴

艾则孜·木沙

阿克苏地区

窦万贵

尼牙孜·阿西木

喀什地区

李宁平

帕尔哈提·肉孜

克孜勒苏柯尔克孜自治州

安征宇

迪力夏提·柯德尔汗

巴音郭楞蒙古自治州

李刚

普尔巴·图格杰加甫

昌吉回族自治州

沙尔合提·阿汗(兼)

马雄成

塔城地区

薛斌

木合亚提·加尔木哈买提

阿勒泰地区

张岩

哈丹·卡宾

博尔塔拉蒙古自治州

邱树华

巴德玛拉

伊犁哈萨克自治州

曾存

库尔玛什·斯尔江

 

编辑:

相关阅读