您的位置:主页 > 法治 > 正文

女市委书记落马690天后 其局长老公也被宣布调查

内容导读: 女市委书记落马690天后,其正厅级局长老公(现退休)也被宣布调查。 6日上午,据河南省纪委监委消息,河南省地质矿产勘查开发局原党委书记、局长张锦同涉嫌严重违纪违法,目前正接受河南省纪委监委纪律审查和监察调查。 出生于1956年的张锦同已退休...

   女市委书记落马690天后,其正厅级局长老公(现退休)也被宣布调查。
   6日上午,据河南省纪委监委消息,河南省地质矿产勘查开发局原党委书记、局长张锦同涉嫌严重违纪违法,目前正接受河南省纪委监委纪律审查和监察调查。
 
女市委书记落马690天后 其局长老公也被宣布调查
 
出生于1956年的张锦同已退休近两年,2016年9月卸任河南省地质矿产勘查开发局党委书记、局长。
张锦同长期在河南为官,曾任职周口市政法委书记,南阳市政法委书记,南阳市委副书记、纪委书记,鹤壁市委副书记等职。2008年调任河南省地质矿产勘查开发局党委书记(正厅级)、副局长,2012年后党政一把手一肩挑至退休。
6日下午,河南省地矿局办公室一名工作人员向“政事儿”(微信ID:xjbzse)证实,张锦同与三门峡市委原书记赵海燕系夫妻关系。
该工作人员表示,张锦同于5月16日被带走调查,5月18日河南省纪委进驻了河南省地质矿产勘查开发局。一周以后,地矿局召开领导干部会议,全局的领导干部、各单位一把手参加,地矿局领导宣布了张锦同被调查的消息。
赵海燕比张锦同小7岁,出生于1963年。与丈夫张锦同一样,赵海燕的仕途经历也全部在河南,曾历任义马市委书记,新乡市副市长,焦作市委常委、副市长,三门峡市委副书记、市长,三门峡市委书记等职。
女市委书记落马690天后 其局长老公也被宣布调查
 
2016年7月,赵海燕被通报落马,距离其接任三门峡市委书记只有一年多时间。
三门峡是河南腐败的重灾区,有三任市委书记落马。
赵海燕被称为“卖官书记”。
2016年10月,中组部集中通报了7起违反换届工作纪律的典型案例,其中就有赵海燕。中组部指出,赵海燕为他人职务调整接受说情打招呼。
近日,中国裁判文书网公布的一份判决书显示,有下属先后9次到赵海燕办公室送了现金100万。
另有媒体报道,赵海燕担任市委书记不到一年,调整的处级干部近百人。“她贬了许多人的官,空出了一大把位置,同时也把一些与自己有利益关系的人扶了上去,甚至是破格重用”。三门峡十余名处级干部写了联名举报信,还有一名被贬官员,一个月内三赴北京,声言不告倒赵海燕誓不罢休。
张锦同简历
女市委书记落马690天后 其局长老公也被宣布调查
 
张锦同,男,汉族,1956年11月出生,河南省项城市人,在职研究生学历,1977年7月入党。1982年7月参加工作。
1982年7月——1983年11月,河南省太康县老冢乡办事员、副乡长;
1983年11月——1985年5月,河南省太康县马厂乡党委书记;
1985年5月——1986年2月,太康县委常委、县纪委副书记;
1986年2月——1986年9月,河南省委党校学习;
1986年9月——1989年8月,中央党校培训部86级培训班学习;
1989年8月——1992年12月,河南省西华县委常委、组织部长;
1992年12月——1993年8月,河南省淮阳县委副书记;
1993年8月——1995年5月,河南省周口地委宣传部副部长;
1995年5月——1995年7月,河南省周口市(县级市)委副书记(主持全面工作);
1995年7月——1999年3月,河南省周口市(县级市)委书记;
1999年3月——2000年7月,河南省周口地委委员、政法委书记;
2000年7月——2001年1月,河南省周口市委常委、政法委书记;
2001年1月——2004年2月,河南省南阳市委常委、政法委书记;
2004年2月——2006年9月,河南省南阳市委副书记、纪委书记;
2006年9月——2006年12月,河南省南阳市委副书记;
2006年12月——2007年3月,河南省鹤壁市委副书记;
2007年3月——2008年3月,河南省鹤壁市委副书记、鹤壁市委党校校长(兼);
2008年3月——2012年5月,河南省地质矿产勘查开发局党委书记(正厅级)、副局长;
2012年5月——2016年9月,河南省地质矿产勘查开发局党委书记、局长。
赵海燕简历
女市委书记落马690天后 其局长老公也被宣布调查
 
赵海燕,女,汉族,1963年2月出生,河南辉县人,1986年8月加入中国共产党,1984年7月参加工作,清华大学在职研究生学历、公共管理硕士学位。
1984.07 中国政法大学本科毕业
1984.07 在河南省妇联工作,历任主任科员、法律顾问处副主任(其间在确山县挂职锻炼,历任副乡长、县法院副院长)
1992.11 在共青团河南省委宣传部工作,历任副部长、部长
1998.10 在渑池县工作,历任县委副书记、县政府县长
2001.03 义马市委书记
2002.08 在新乡市政府工作,历任副市长、市委常委、副市长
2008.09 焦作市委常委,市政府常务副市长
2011.05 三门峡市委副书记,市政府代理市长
2011.07 三门峡市委副书记,市政府党组书记、市长
2015.08 三门峡市委书记,市政府党组书记、市长
2015.12 三门峡市委书记
中共河南省委七届、八届候补委员,中共河南省委九届委员。第十二届全国人大代表。

编辑: